Анализ почвы и воды для полива помогут повысить урожайность сельскохозяйственных культур и сэкономить на удобрениях!

/ 24 января, 2023/ Новости, Сообщение

Тема оценки качества воды и ее безопасности для человека популярна и широко обсуждается, но далеко не все задумываются о том, какую воду мы используем при выращивании растений. А ведь это очень важно!

Самое интересное то, что показатели, которые нужно знать про поливную воду отличаются от тех, что нужно знать для употребления человеком. Прежде всего в поливной воде нужно знать содержание легкорастворимых солей, в том числе хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов, ионов натрия. Их высокое содержание приводит к засолению почвы, преждевременному выходу из строя поливного оборудования, снижению эффективности действия пестицидов и водорастворимых удобрений.

Почему-то многие считают, что удобрений много не бывает и ограничивает их применение только стоимость. Но далеко не всегда это так. Все мы знаем, что для нашей агроклиматической зоны лимитирующим элементом питания является азот. А что же с фосфором и калием?

Более половины используемых почв имеют повышенное и высокое содержание доступного растениям калия. А вот с фосфором не все так хорошо. Существенная часть земель характеризуется низким содержанием доступного для растений фосфором. Особо непредсказуемой ситуация может быть в случае применения органических удобрений, например в прифермерских севооборотах. Нужно ли вносить в этих случаях минеральные удобрения? Какие? В каком количестве?

На все вопросы, которые касаются состава почвы и воды для полива,   Вам ответят наши специалисты. В аккредитованной лаборатории ФГБУ САС «Шадринская» можно заказать проведение необходимых исследований и получить научно-обоснованные рекомендации.