Специалисты ФГБУ САС «Шадринская» проводят обследование запасов влаги в снежном покрове на реперных участках по зоне обслуживания

/ 24 марта, 2022/ Новости

Перед началом полевого сезона специалисты ФГБУ САС «Шадринская» проводят оценку высоты снежного покрова и запасов влаги.  Отбор проб снега и анализ снеговой воды производится на основании стандарта РД 52.04.186-89.

Весенние запасы влаги являются одним из ключевых показателей, влияющих на сроки сева и продуктивность сельскохозяйственных культур. Прошедшая зима характеризовалась достаточно большим количеством осадков. Максимальный уровень снежного покрова сформировался на полях Шатровского и Каргапольского районов, составив в среднем 58 см. Минимальный уровень снежного покрова сформировался на полях Катайского района и составил 38 см.

При этом максимальные запасы влаги в снежном покрове отмечены на полях Шатровского района (182 мм), а минимальные – на полях Катайского района. В среднем по зоне обслуживания ФГБУ САС «Шадринская» сформировался снежный покров мощностью 47,4 см, с запасами влаги 156,2 мм.

Беспокойство вызывают низкие запасы влаги в снежном покрове на фоне очень низких осенних запасов влаги на полях Катайского района.