О посещении факультета почвоведения МГУ

/ 30 марта, 2023/ Новости

Московский государственный университет по праву считается колыбелью почвоведения в России. Проблемами генезиса почв занимался один из основателей Московского университета – Михаил Васильевич Ломоносов. Кафедра почвоведения была создана в 1922 г., что явилось знаменательной датой в истории развития молодой дисциплины – почвоведения.

Большой вклад в развитие почвоведения в МГУ внес Алексей Николаевича Сабанина. Среди его учеников, ставших впоследствии крупными учеными и способствовавших успешному развитию русского почвоведения, были В.В.Геммерлинг, С.А.Захаров, М.М.Филатов, И.П.Жолцинский, А.П.Левицкий, Ф.П.Саваренский, В.Г.Касаткин, Е.П.Троицкий, А.А.Красюк, А.М.Порубиновский и др.

Вопросами почвоведения на факультете в разные годы занимались ведущие ученые Е.П.Троицкий, Н.А.Качинский, Д.Н.Прянишникова, В.А.Ковда, Л.А. Гришина, Д.С. Орлов и др. Начальник отдела ПП и ПСХ ФГБУ САС «Шадринская» Обухов Александр Николаевич посетил факультет почвоведения МГУ. Основной целью являлось углубление знаний по вопросам морфологии, химии почв, проведения почвенного обследования.

С 2022 года специалисты ФГБУ САС «Шадринская» начали проведение почвенного обследования в зоне обслуживания, поэтому повышение уровня теоретической и практической подготовки является важным аспектом профессиональной деятельности и позволит решать поставленные задачи на высоком методическом уровне.