О повышении квалификации специалистов ФГБУ САС «Шадринская» по вопросам проведения почвенного обследования земель сельскохозяйственного назначения

/ 14 мая, 2022/ Новости

Министерство сельского хозяйства РФ все большее внимание уделяет вопросам почвенного обследования земель сельскохозяйственного назначения, которое в последние годы практически не проводилось на систематической основе.

В связи с этим специалисты ФГБУ САС «Шадринская» с 25 по 30 апреля 2022 года успешно прошли обучение по программе повышения квалификации «Методика и практика проведения почвенных обследований земель сельскохозяйственного назначения” на базе ЦДО ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ и ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский».

В процессе обучения большое внимание было уделено методологии закладки и морфологического описания почвенных разрезов, отбора почвенных образцов по генетическим горизонтам, интерпретации результатов исследований.

Полученные знания и практические навыки позволят нашим специалистам организовать проведение почвенного обследования земель сельскохозяйственного назначения зоны обслуживания ФГБУ САС «Шадринская» на высоком методическом уровне, получить новую ценную информацию по почвам.